Please use this identifier to cite or link to this item: http://repositorio.cedia.org.ec/handle/123456789/630
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorMayorga – Zambrano, Juan-
dc.date.accessioned2012-09-03T16:35:04Z-
dc.date.available2012-09-03T16:35:04Z-
dc.date.issued2011-01-
dc.identifier.citationJ. Mayorga-Zambrano, (2011), “Un modelo matemático para esquemas piramidales tipo Ponzi”, Revista Analítika, Volumen 1, ISNN 13906208, pp. 119-129es_ES
dc.identifier.issn13906208-
dc.identifier.urihttp://repositorio.cedia.org.ec/handle/123456789/630-
dc.description.abstractSe establece un modelo estocástico que describe un esquema piramidal tipo Ponzi. Se estudia su comportamiento, su punto crítico (definido en términos del estado financiero de la captadora), su punto de saturación (definido en términos del capital real de la captadora) y se define un índice de referencia sobre la viabilidad futura del esquema. Adicionalmente, se hace la simulación de una versión simplicada del modelo y se establece el algoritmo para la implementación computacional del modelo general.es_ES
dc.description.sponsorshipAnalítika (Revista de Análisis Estadístico), Dirección de Estudios Analíticos Estadísticos (DESAE), Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC)es_ES
dc.language.isospaes_ES
dc.publisherInstituto Nacional de Estadística y Censoses_ES
dc.rightsopenAccess-
dc.subjectmodelamiento matemáticoes_ES
dc.subjectpirámides financierases_ES
dc.subjectesquemas Ponzies_ES
dc.subjectprocesos estocásticoses_ES
dc.subjectmathematical modelinges_ES
dc.subjectfinancial pyramidal schemeses_ES
dc.subjectPonzi schemeses_ES
dc.subjectstochastic processeses_ES
dc.titleUn modelo matemático para esquemas piramidales tipo Ponzies_ES
dc.title.alternativeA mathematical model for Ponzi pyramid schemeses_ES
dc.typeArticlees_ES
Appears in Collections:Análisis y diseño de experimentos

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Un modelo matematico para esquemaz piramidales tipo Ponzi.pdf1,36 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.