Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://repositorio.cedia.org.ec/handle/123456789/630
Título : Un modelo matemático para esquemas piramidales tipo Ponzi
Otros títulos : A mathematical model for Ponzi pyramid schemes
Autor : Mayorga – Zambrano, Juan
Palabras clave : modelamiento matemático
pirámides financieras
esquemas Ponzi
procesos estocásticos
mathematical modeling
financial pyramidal schemes
Ponzi schemes
stochastic processes
Fecha de publicación : ene-2011
Editorial : Instituto Nacional de Estadística y Censos
Citación : J. Mayorga-Zambrano, (2011), “Un modelo matemático para esquemas piramidales tipo Ponzi”, Revista Analítika, Volumen 1, ISNN 13906208, pp. 119-129
Resumen : Se establece un modelo estocástico que describe un esquema piramidal tipo Ponzi. Se estudia su comportamiento, su punto crítico (definido en términos del estado financiero de la captadora), su punto de saturación (definido en términos del capital real de la captadora) y se define un índice de referencia sobre la viabilidad futura del esquema. Adicionalmente, se hace la simulación de una versión simplicada del modelo y se establece el algoritmo para la implementación computacional del modelo general.
URI : http://repositorio.cedia.org.ec/handle/123456789/630
ISSN : 13906208
Aparece en las colecciones: Análisis y diseño de experimentos

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Un modelo matematico para esquemaz piramidales tipo Ponzi.pdf1,36 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.